|
Григорий Самуилович Фельдштейн принадлежит к числу забытых русских правоведов. О нем молчат энциклопедии и мемуары современников. Сведения о его жизни и деятельности пришлось собирать буквально по крупицам в специальных справочных изданиях. Между тем он является автором целого ряда фундаментальных трудов в области юриспруденции, до сих пор сохраняющих свое научное значение. К таким трудам, помимо книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России", можно отнести, в частности, его произведение "Учение о формах виновности в уголовном праве", вышедшее в свет в Москве в 1902 году. В 1903 году оно было переиздано под несколько измененным названием - "Психологические основы и юридическая конструкция форм виновности в уголовном праве". Немалый интерес для современного правоведа могут представить и "Лекции по уголовному судопроизводству", опубликованные Г. С. Фельдштейном в 1915 году. В них излагаются институты уголовного процесса право России. При этом они сравниваются с аналогичными правовыми институтами западноевропейских стран. Григорий Самуилович, как и полагалось русскому правоведу в те времена, свободно владел несколькими современными иностранными языками и соответственно знал законодательство не только своей страны, но и других развитых держав.
Указанные лекции по уголовному судопроизводству Г. С. Фельдштейн читал на юридическом факультете Московского университета. В документах этого учебного заведения можно найти некоторые сведения о нем. Так, в "Именном списке ординарных и экстраординарных профессоров Московского университета, состоящих к 1-му января 1917 года", помещенном в "Отчете о состоянии и действиях Императорского Московского университета за 1916 год", говорится, что Григорий Самуилович Фельдштейн родом из Херсонской губернии, происходит из купцов, имеет возраст 48 лет, исповедует православие, имеет семейство, в учебной службе состоит с 1902 года, в звании ординарного профессора - с 1910 года, является доктором уголовного права, получает годовое содержание, состоящее из жалованья в 2 400 рублей, столовых денег в 300 рублей и квартирных - 300 рублей.
Справочник "Наука и научные работники СССР. (Часть IV . Научные работники Москвы)", изданный в Ленинграде в 1930 году, называет более точную дату и место рождения Г. С. Фельдштейна - 2 ноября 1868 года город Херсон.
Преподавательская деятельность Г. С. Фельдштейна началась в Демидовском Юридическом лицее города Ярославля. Из объемистой книги С. П. Покровского, посвященной истории этого учебного заведения, можно узнать, что в 1901/1902 учебном году, когда лицей оставил исполняющий должность экстраординарного профессора по кафедре уголовного права М. П. Чубинский, "вместо него для преподавания уголовного права был избран приват-доцент Г. С. Фельдштейн"1 . В дальнейшем С. П. Покровский сообщает, что в 1912 году Григорий Самуилович, бывший в то время в должности ординарного профессора кафедры уголовного права, покинул Демидовский юридический лицей в связи с назначением "на такую же кафедру и в том же звании в Московский университет"2 .
Однако в документах Московского университета имя Г. С. Фельдштейна появляется, начиная с 1908 года, и должность его в это время - приват-доцент юридического факультета. "Обозрение преподавания на юридическом факультете Императорского Московского университета на 1908-09 академический год", показывает, что ему было поручено в указанном году чтение курса "Уголовная политика (история уголовно-политических учений, политика превентивная и репрессивная)". Этот курс входил в категорию необязательных для студентов и должен был читаться в течение всего учебного года по два часа в неделю. В 1909/10 учебном году приват-доцент Г. С. Фельдштейн читал на юридическом факультете Московского университета тот же самый лекционный курс, но в дополнение к нему вел практические занятия по уголовному судопроизводству по два часа в неделю в течение года. В 1910/11 учебном году приват-доцент Г. С. Фельдштейн начал читать на факультете курс уголовного процесса по четыре часа в неделю на протяжении целого года. Параллельно с ним такой же лекционный курс читал студентам-юристам приват-доцент В. Н. Давыдов. Оба названных преподавателя вели и практические занятия по уголовному процессу. Два последующих учебных года - 1911/12 и 1912/13 - Г. С. Фельдштейн преподавал на юридическом факультете то же самое, что и в предыдущие, и также в должности приват-доцента3 . И только в "Обозрении преподавания на юридическом факультете Императорского Московского университета на 1913-1914 академический год" Г. С. Фельдштейн упоминается читающим курс уголовного процесса в должности ординарного профессора. Данную дисциплину Григорий Самуилович преподавал на юридическом факультете Московского университета вплоть до весны 1918 года. В 1915/16 учебном году он читал в дополнение к основному своему предмету курс истории юридической литературы (по два часа в неделю в течение года), который относился к разряду необязательных.
В последующие годы имя Г. С. Фельдштейна не упоминается в списках преподавателей юридического факультета Московского университета (с 1919 года - юридического отделения факультета общественных наук). Вместо него уголовный процесс (учение о суде уголовном и военно-уголовный процесс) читал в Московском университете Н. Н. Полянский4 .
В 20-е годы профессор Г. С. Фельдштейн проживал в Москве5 . Постоянного места службы не имел. В 1926 году в Москве вышли в свет два произведения древнеримского поэта Овидия "Искусство любви" и "Средства от любви". Перевод их с латинского на русский язык осуществил Г. С. Фельдштейн, он же написал предисловие и комментарий к ним. Разъясняя характер своего перевода, Григорий Самуилович отмечал в предисловии: "мы имеем в виду дать перевод, хотя и точно передающий мысли и образы поэта, но относительно свободный в выборе формы выражения. Последнее стало прямой необходимостью, когда мы стали смотреть на свой перевод как на попытку вызвать в читателе эстетические переживания, однородные с теми, которые возникают в уме лица, вполне знакомого с латинской речью. Пусть эта попытка будет слишком смелой, но ею, во всяком случае, мы руководствовались как идеалом, который стремились осуществить".
Год смерти Г. С. Фельдштейна установить не удалось. Можно с уверенностью лишь утверждать, что он был жив до 15 сентября 1930 г. В этот день была сдана в печать четвертая часть справочника "Наука и научные работники СССР", посвященная научным работникам Москвы. "Фельдштейн Гр. Самуил." упоминается на его страницах.
* * *
Научные интересы Г. С. Фельдштейна сосредотачивались в сфере уголовного права и уголовного процесса. Проблемам именно этих отраслей юриспруденции посвящено большинство его ученых трудов.
Первой из наиболее значительных его публикаций стала книга "Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории и современного состояния", вышедшая в Москве в 1893 году. В ней Григорий Самуилович рассмотрел юридическую природу данного рода наказания, а также историю его становления и развития в Англии, Франции и России. Указанная книга носила популярный характер. Автор ее не скрывал, что в огромной мере опирается на работу И. Я. Фойницкого " Учение о наказании в связи с тюрьмоведением", опубликованную в 1889 году.
В 1899 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет книга Г. С. Фельдштейна "О необходимой обороне и ее отношении к так называемому "правомерному" самоуправству. В следующем году появилась его брошюра "Принудительное воспитание молодежи и патронат исправительных приютов как средства борьбы с преступлением"6 . В том же году эта работа Г. С. Фельдштейна была опубликована на французском языке в шестом номере парижского журнала " Revue p e nitentiaire ".
В 1902-1903 годах в Санкт-Петербурге вышли три небольших книжки Г. С. Фельдштейна, посвященных новой редакции проекта Устава уголовного судопроизводства7 .
В 1905 году была издана отдельной книгой историко-правовая работа Г. С. Фельдштейна "Умышленное и непроизвольное убийство в ранних памятниках канонического права"8 .
Одной из последних работ Г. С. Фельдштейна в области уголовного права была статья "Уголовное право и психология. Роль мотива в уголовном праве", опубликованная в 1925 году в шестом номере журнала "Право и жизнь". В ней ученый возвращался к теме, которую он успешно разрабатывал в последние годы XIX - начале XX веков9.
Помимо психологических проблем уголовного права Г. С. Фельдштейн большое внимание уделял в своей научной деятельности также истории русской юриспруденции вообще и развитию в России уголовно-правовой мысли в особенности. В 1906 году вышла в свет его работа "Русский криминалист 20-х годов XIX века Гавриил Ильич Солнцев (в N 4 и 5 "Журнала Министерства юстиции" и отдельным изданием). В 1908 году в первом выпуске "Юридических записок, издаваемых Демидовским юридическим лицеем" была опубликована критическая статья Г. С. Фельдштейна, посвященная С. И. Баршеву10 . Во второй выпуск данных записок Г. С. Фельдштейн поместил статью об уголовно-правовых идеях "Наказа" императрицы Екатерины II комиссии по составлению проекта нового уложения11 . Но самым главным трудом Г. С. Фельдштейна в области истории русской юриспруденции стала его обширная монография "Главные течения в истории науки уголовного права в России". Она вышла в свет в Ярославле в 1909 году.
Григорий Самуилович не ставил перед собой цели написать историю науки уголовного права в России. Он считал такую цель недостижимой в условиях, когда множество материалов, отражающих данную историю, не опубликовано, находится в рукописях, разбросанных по различным архивам. Задачу своего труда ученый видел в выяснении "главнейших моментов в истории научной обработки материала уголовного права в России", в критической проверке и установлении "точных фактов из истории науки уголовного права в России", классифицировании этих фактов, изучении "тех непосредственных и ближайших влияний, которым подверглась русская криминалистика со стороны западноевропейской науки", в выявлении "главных особенностей процесса развития этой ветви юриспруденции в нашем отечестве", в раскрытии существа тех идей, "которые русская криминалистика привнесла в общую сокровищницу человеческого знания".
Изложение истории русской уголовно-правовой мысли Г. С. Фельдштейн начинает с рассмотрения текста "Русской Правды". Затем он дает в своей работе краткий обзор эволюции уголовно-правовых идей в Московском царстве. Однако, основное содержание книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" ее автор посвящает развитию уголовно-правовой мысли в России в течение XVIII и первых шести десятилетий XIX века. Он доводит свое исследование до времени начала судебной реформы, провозглашенной в 1864 году. Такое ограничение своего труда по истории русской уголовно-правовой мысли сам Григорий Самуилович объяснял тем, что "последний период в истории науки уголовного права в России далеко оставляет за собой все предыдущие не только по количеству трудов, но и по глубине". Поэтому, считал он, данный период имеет для исследователя судеб русской науки "несколько меньший интерес, чем предыдущие эпохи, более бедные положительными результатами".
Г. С. Фельдштейн совершенно прав в этом своем утверждении. Особая ценность его книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" состоит именно в том, что здесь приоткрывается завеса времени над самым таинственным периодом истории русской научной юриспруденции, в течение которого шел процесс формирования русской юридической науки.
Г. С. Фельдштейн опирается в своей книге на целый ряд рукописных материалов, остававшихся до него вне поля внимания исследователей истории русской юридической науки. Эти материалы были почерпнуты им в рукописном отделении Румянцевского музея (ныне - Отдел рукописей Российской государственной библиотеки), в исторических архивах Харьковского университета, Демидовского юридического лицея и других учебных заведений России. Многие из них утеряны безвозвратно в годы революции и гражданской войны, их содержание - пусть чаще всего в отрывках или пересказе - сохранилось только благодаря рассматриваемой книге.
Излагая историю русской уголовно-правовой мысли, Г. С. Фельдштейн не мог уйти от описания развития русской юриспруденции как таковой. С другой стороны, выясняя степень влияния на русских правоведов идей западноевропейских мыслителей, он неизбежно должен был обращаться к характеристике этих идей. Вследствие этого содержание книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" оказалось значительно шире ее названия. Г. С. Фельдштейн создал по сути дела настоящую энциклопедию, посвященную истории русской юриспруденции. Трудно найти другую книгу на данную тему, которая была бы в такой большой степени насыщена конкретными фактами, как его произведение "Главные течения в истории науки уголовного права в России".
|